Top.Mail.Ru
Главная Каталог Корзина Избранное
каталог
alt

Поддержание влажности и температуры в доме


Правильная температура воздуха и уровень влажности внутри жилого помещения является залогом здоровья человека. Также от правильных показателей зависит сохранность вещей (включая бытовую технику), декора и отделочных материалов. Оптимальным значением для квартиры является 45% (допустимые пределы – 30-60%). В плане температуры показатели отличаются для каждого типа помещения (в градусах по Цельсию):

  • прихожая – 18;

  • ванная комната – 25;

  • туалет, лестничная площадка – 16;

  • спальня – 18;

  • детские комнаты – 23;

  • кухня – 15.

Самыми комфортными значениями для человека являются 21-24 градусов, зимой немного ниже – 20-23. Для мониторинга показателей используются датчики температуры и влажности. Среди них стоит выделить устройства от Xiaomi, отличающиеся небольшими габаритами, совместимостью со смартфонами. Техника гарантирует высокой точностью определения отклонений от нормы, благодаря чему владелец жилья может своевременно принять меры.

Зачем нужно увлажнять воздух?

При включенном отоплении (центральном, индивидуальном или использовании обогревателя), работающей бытовой технике снижается влажность, что может стать причиной раздражения кожи, излишнего количества пыли. Данная проблема решается установкой увлажнителя одного из двух типов:

  • паровые. Осуществляется кипячение воды и превращение в пар. Больше подходит для гостиной в холодное время года. В детской ставить такой прибор не рекомендуется;

  • ультразвуковые. Выполняется выбивание мелких капель с поверхности воды, благодаря чему получается холодный пар. Его можно ставить в любой части квартиры. К тому же такая техника работает максимально долго, не потребляет много электричества.

Можно воспользоваться увлажнителями воздуха от Xiaomi и Deerma. Они отличаются минимальными габаритами, возможностью работать в течение всего дня. Правильное определение температуры и увлажнение воздуха гарантирует стабильное состояние здоровья всех членов семьи.